Estos son los nominados a los premios Spirit Awards 2012

30/11/2011 | 15:36

Esta mañana en Estados Unidos, los actores Anthony Mackie (Real Steel) y Kate Beckinsale (Underworld: Awakening), presentaron a la prensa la lista de nominados para la entrega correspondiente a la ceremonia del 2012 de los Spirit Awards, a celebrarse el 25 de febrero de 2012. La suerte la llevan Take Shelter y The Artist, con 5 nominaciones cada una, luego le sigue Drive con 4, incluyendo una nominación a Mejor Actor para Ryan Gosling; The Descendants también le sigue con 4, y sin embargo, lo que cayo con mayor sorpresa, fue la nominación a Mejor Película para 50/50, la nueva cinta de Joseph Gordon-Levitt.

Los Spirit Awards son presentados por Film Independent, una organización sin fines de lucro dedicada a las películas independientes como también a los directores. Se entregan cada año principalmente a las películas y actores del cine fuera del circuito oficial.

Esta es la lista con los candidatos en las diferentes categorías:

  • Mejor Película

-5o/50, Beginners, Drive, Take Shelter, The Artist, The Descendants.

  • Mejor Director

-Mike Mills (Beginners), Nicholas Winding Refn (Drive), Jeff Nichols (Take Shelter), Michael Hazanavicus (The Artist) y Alexander Payne (The Descendants).

  • Mejor Primera Película (Premio entregado a productor y director)

-Another Earth, In The Family, Margin Call, Martha Marcy May Marlene, Natural Selection.

  • Premio John Cassavetes (Premio entregado a una cinta hecha con menos de US$ 500.000)

-Bellflower, Circumstance, Hello Lonesome, Pariah, The Dynamiter.

  • Mejor Guión

-Joseph Cedar (Footnote), Michael Haznavicus (The Artist), Tom McCarthy (Win Win), Mike Mills (Beginners), Alexander Payne,              Nat Faxon y Jim Rash (The Descendants).

  • Mejor Primer Guión

-Mike Cahill y Brit Marling (Another Earth), J.C. Chandor (Margin Call), Patrick DeWitt (Terri), Phil Johnston (Cedar Rapids) y Will              Reiser (50/50).

  • Mejor Actriz

-Lauren Ambrose (Think of Me), Rachel Harris (Natural Selection), Adepero Oduye (Pariah), Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene), Michelle Williams (My Week with Marilyn).

  • Mejor Actor

-Demian Bichir (A Better Life), Jean Dujardin (The Artist), Ryan Gosling (Drive), Woody Harrelson (Rampart), Michael Shannon  (Take Shelter)

  • Mejor Actriz en un Rol Secundario

-Jessica Chastain (Take Shelter), Angelica Huston (50/50), Janet McTeer (Albert Nobbs), Harmony Santana (Gun Hill Road),                          Shailene Woodley (The Descendants).

  • Mejor Actor en un Rol Secundario

-Albert Brooks (Drive), John Hawkes (Martha Marcy May Marlene), Christopher Plummer (Beginners), John C. Reilly (Cedar                          Rapids), Corey Stoll (Midnight in Paris)

  • Mejor Edición

– Joel Hodge (Bellflower), Benjamin Kuh-Sulk (The Off Hours), Darius Kond-Jee (Midnight in Paris), Gui-omme Shiffman (The                          Artist), Jefrey Waldron (The Dynamiter)

  • Mejor Documental

An African Selection, Bill Cunningham New York, The Interrupters, The Redemption of General Butt Naked, We Were Here

  • Mejor Película Extranjera

-A Separation, Melancholia, Shame, The Kid with a Bike, Tyrannosaur.

  • Premio Robert Altman (Premio entregado a su director, dirección de casting y su elenco)

Margin Call

  • Premio Piaget Producers

-Chad Burris (Mosquita y Mari), Sophia Lin (Take Shelter), Josh Mond (Martha Marcy May Marlene)

  • Premio Acura Someone to Watch

-Simon Arthur (Silver Tongues), Mark Jackson (Without), Nicholas Ozek (Mamitas)

  • Premio Aveeno Truer than Fiction

-Heather Courtney (Where Soldiers Came From), Danfung Dennis (Hell and Back Again), Alma Har’el (Bombay Beach).